Польза моря для большинства людей, решивших его посетить, неоспорима. Это не только морские купания, чистый воздух, плеск волны, спортивные морские занятия, ласковый бриз. Посещение морского побережья – это особенная атмосфера счастья, покоя. Море – это не только источник хорошего отдыха, но и отличное место для оздоровления человеческого организма. Чем полезно море? Как с пользой для собственного здоровья отдохнуть на нем?

Врачами доказано, что купания в морской воде способствуют улучшению кровообращения и снабжения кислородом отдельных органов, уменьшению частоты сердечных сокращений, понижению давления.

Польза морской воды заключается и в том, что она в больших количествах содержит более 30 минералов и микроэлементов, оказывая положительное воздействие на состояние кожи, костную ткань, суставы. Во время купания в море активизируется обмен веществ, улучшается состояние клеток.

Морская вода (содержащаяся в ней соль) способствует расслаблению мышц. В то же время в процессе плавания мышцы укрепляются, усиливается кровообращение. Плавание в морской воде – отличный способ потерять лишний вес.

Морской солью насыщен и воздух на море. При вдохе солевые частицы оседают на слизистых оболочках дыхательных путей, тем самым улучшая их функции. Недаром при лечении хронических заболеваний дыхательных путей врачи советуют чаще посещать морское побережье в любое время года – просто «подышать воздухом». Особенно хорошо в этом вопросе зарекомендовали себя курорты Крыма и Турции.

Содержащиеся в морском воздухе соли брома, оказывают положительное влияние на состояние нервной системы. Быть может, именно поэтому на море чувствуешь себя расслабленным и далеким от всех проблем и суеты. Таким образом, польза моря для здоровья неоспорима в борьбе с расстройствами психики, депрессиями, стрессом. А как успокаивает плеск воды по вечерам!

Польза моря также в том, что это отличный способ закаливания. Конечно, речь идет не о теплых морях Турции и Черноморского побережья – в этом вопросе лучше отдать предпочтение прохладным водам Балтийского моря.

Некоторые курорты могут предложить такую процедуру, как лиманотерапия. В Украине - это Азовское море. В лиманах и озерах образовывается рапа – вода, имеющая высокую минерализацию, содержащая полезные вещества и микроэлементы. Лиманотерапия полезна для людей, страдающих заболеваниями сердечно-сосудистой системы, опорно-двигательного аппарата, нарушением обмена веществ, упадком сил, гипотонией. Осевший на коже после купания в рапе соляной «плащ» даже после приема душа сохраняется на теле в течение нескольких дней и продолжает оказывать свое лечебное действие. Лиманотерапия имеет ряд противопоказаний, так что перед тем, как испробовать на себе ее эффект, стоит посоветоваться с врачом.

А вот полюбоваться красотой подводного мира лучше всего в глубинах Красного моря.

Теперь вы убедились, что польза моря для здоровья несомненна. Отдыхайте и оздоравливайтесь на море одновременно!



Новости NEW BODY

ФИТНЕС КУРСЫ ОН-ЛАЙН

индивидуальный график

качество и профессионализм

преподаватели рядом с Вами в скайпе

информационная поддержка после обучения




тейпирование лица от морщин

ЭСТЕТИЧЕСКОЕ ТЕЙПИРОВАНИЕ ЛИЦА И ТЕЛА

РАЗГЛАЖИВАЕМ МОРЩИНЫ

ЗАМЕДЛЯЕМ ПРОЦЕСС СТАРЕНИЯ

ХУДЕЕМ

 

 

 



Курсы массажа в Харькове

Качество и профессионализм в обучении 10 лет!

Оздоровительный, спортивный, антицеллюлитный, косметологический и  другие виды массажа .


фитнес тестирование

Тестирование NEWBODY® будет полезным для каждого фитнес-инструктора, проводящего персональные тренировки, массажистам антицеллюлитного массажа, салонам красоты и персональным тренерам.


фитнес эквилибристикаМНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ТРЕНАЖЕРЫ
СЛИНГ NEWBODY

ТРАПЕЦИЯ NEWBODY

ПЕТЛИ NEWBODY

 


© Федерация NEW BODY 2010-2011. Фото и тексты Ю.В. Бенедик. Дизайн Ф. Целуйко